Дизайн медицинского центра

«В эпицентре суматохи»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Варшавская ул.
Площадь: 42 м²
Срок реализации: 3 недели
Заказчик: владелец медцентра

Дизайн медицинского центра заключался в проектировании входной группы для стоматологической клиники. В холле, согласно пожеланию заказчика, обустраивались зоны: отдыха, игровой уголок для детей и ресепшен. Кабинеты клиники в дизайнерской проработке не нуждались, их обустраивал заказчик согласно функциональным требованиям. Работа дизайнера сводилась к разграничению зон холла, созданию комфортного пространства для посетителей. Ранее установленный ресепшен находился в оптимальном месте: на повороте коридора у входа. Задача усложнялась множественностью дверей по периметру помещения.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Планировка (обмер) Планировка (расстановка)
  1. Свет сквозь бетон
  2. Лечение с увлечением
  3. Нескучное белое
  4. Стол для игр
  5. Белый в зеркалах холл на фото

Свет сквозь бетон

Холл без окон следовало осветить. В сетке плит подвесной системы Armstrong создали полупрозрачные светящиеся прямоугольники из акрила наподобие витражей. Три основные функциональные зоны обозначили световыми акцентами, камеры с люминесцентным светом связали трассирующими цепями врезных светильников. Равномерному распределению света поспособствовали зеркала шкафа-купе для одежды посетителей, нижняя озеркаленная часть ограждения и приклеенное на стену смотровое зеркало тамбура. Зеркала визуально расширили пространство.

Лечение с увлечением

Посетитель попадает в декорацию фильма «Трон». Конфигурация ресепшен со светящейся столешницей, трубчатые бра на стенах, стена для ТВ в росчерках светодиодных полос 5 × 5 см рассеивают тревожные мысли перед визитом к дантисту. Замысел возник во время просмотра кадров из к/ф «Трон» на самом начальном этапе проектирования и был сразу утвержден в качестве концепции.

Дизайн медицинского центра

Нескучное белое

Глянцевые пластиковые плиты на стенах в узких местах препятствуют загрязнению. Такое же назначение и у пластика на дверных полотнах. Он дополнен никелированным металлом. Разнообразно белое в отделке: рифленые цементные плиты, полупрозрачное матовое стекло столешницы ресепшен, кожа диванов с кремовым оттенком, еще насыщеннее стена за телевизором. Чернеют лишь часы, входные двери, телеэкран и горшки для растений – как метки времени и пространства.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Стол для игр

Эргономичен и привлекателен столик для детского творчества. В овал столешницы врезана воронка для карандашей. Альбомы, мозаики находятся под рукой – в стеллаже. Стеллаж делит зону ожидания на две: для детей и взрослых. Специальная среда для маленьких людей с привычной «детсадовской» мебелью побуждает коротать время в творчестве, без скуки. Рациональный, но изобретательный подход позволил дизайнеру создать:

  • детскую территорию в общей зоне ожидания;
  • эффектный образ клиники;
  • открытое полифункциональное пространство;
  • помещение в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Белый в зеркалах холл на фото

Знание свойств отделочных материалов, умелое их применение позволили создать нетривиальный объект. Место массового посещения обрело яркий запоминающийся облик. Выразительная графика органично включилась в безмятежную белую среду медицинских учреждений. Комфортабельный холл с элементами хай-тека иллюстрируют фото проекта. На той же странице демонстрируется возможность преобразования очереди в увлекательное приключение.

Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 03
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 01
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 02
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 04
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 05
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 06
Дизайн проект ресепшна в медицинском центре – 07

Посещаемость учреждения зависит не только от качества услуг, но и от интерьера. Дизайн медицинского центра стал визитной карточкой клиники, обещанием дружелюбного отношения со стороны персонала. Дизайн студии «А8» неизменно успешно решает планировочные и стилистические задачи офисов, торговых точек и сервисных центров – даже если помещение мало приспособлено, с небольшой площадью. Интерьер преображается, если позвонить по номеру 8 (812) 925-66-52. Эксклюзив гарантирован!

Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент