Дизайн-проект квартиры 59 кв. м

«Дерево и беж»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, ЖК «Золотое время», м. «Нарвская»
Площадь: 59 м²
Срок реализации: 7 недель
Заказчики: молодая семья с ребенком дошкольного возраста

Дизайн-проект квартиры 59 кв. м: особенность данного объекта заключалась в его достаточно ограниченной площади, которую требовалось грамотно разделить и организовать в соответствии со всеми нуждами молодой семьи с маленьким ребенком.

В ходе проектирования было принято решение снести большинство стен, за исключением несущих с вентиляционными коробами, что помогло в дальнейшем создать обновленную, более функциональную планировку.

Поскольку обе жилые комнаты квартиры были уже заняты, выполняя функции родительской и детской спален, Заказчики фактически оставались без полноценной гостиной. Впоследствии нам удалось организовать ее непосредственно на кухне за счет максимального уменьшения площади детской, а также интересного архитектурного приема, а именно – сокращения прохода коридора в пользу объема кухонной зоны посредством его разворота на 45 градусов. Помимо этого, мы объединили ванную и туалетную комнаты, чтобы увеличить общее пространство и разместить там небольшую постирочную зону.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Основным решением в оформлении жилья стал современный стиль, включающий классические элементы и обилие теплых, бежево-коричневых тонов.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Коридор-прихожая в необычном силуэте
  2. Кухня-гостевая – каждый сантиметр на счету!
  3. Уютная и жизнерадостная детская
  4. Выгодный союз!
  5. Лаконичный интерьер зоны отдыха
  6. Итоги

Коридор-прихожая в необычном силуэте

В целях отделения входной зоны у двери от остального пространства коридора мы выделили ее с помощью напольного панно, использовав плитку Italon Artwork в двух оттенках – нейтральном светло-сером и бежевом с узором, а также посредством отделки простенка под кирпич. Тут же организована небольшая зона хранения – по правую руку встроенный шкаф-купе с зеркальными дверьми в металлическом обрамлении и обувница ТМ IKEA с левой стороны, дополненная круглым зеркалом в декоративной оправе.

Прихожая – 02

«Пряжа» на стенах – поистине домашняя обстановка

Оставшаяся площадь коридора оформлена фоновыми обоями Loymina из коллекции Shelter темно-бежевого цвета с узором под мелкую вязку. Аналогичные мотивы «вязаного джемпера» прослеживаются и в декоре некоторых простенков, однако уже в светлом оттенке с более крупным узором. Напольное покрытие – Egger, беленый дуб.

Освещение – встроенные точечные светильники, ведущие от прихожей в нескольких направлениях: в зону кухни-гостиной либо в приват-зону, где расположены спальни и ванная комната.

Кухня-гостевая – каждый сантиметр на счету!

Вопрос зонирования данной комнаты решен путем разделения площади на непосредственно кухню со столовой и мини-гостиную, представленную диваном и ТВ-уголком. Благодаря образовавшейся нише между вент-коробом и несущей стеной возле телевизора была организована зона хранения. Данное пространство мы использовали, вмонтировав небольшие декоративные полочки, а внизу под ТВ дополнительно установили тумбу «Беста» фирмы IKEA. Вопрос освещения зоны отдыха решен с помощью точечных светильников, встроенных в зашивку вентиляции.

Кухня – 02

Светлые оттенки для визуального расширения маленького помещения

Поскольку данная комната является логическим продолжением пространства прихожей и коридора, то материалы для отделки были применены аналогичные:

  • беленый дуб Egger в качестве основного напольного покрытия;
  • в зоне кухни бежевая плитка с узором Italon Artwork с укладкой в шахматном порядке.

Сам кухонный гарнитур выполнен в матовом белом цвете с прямыми фасадами, которые удачно дополняет светлая столешница из пластика с фактурой под дерево. Ярким элементом в лаконичном оформлении зоны приготовления пищи стал фартук из плитки Italon Artwork с отделкой под пэчворк. В поддержку дизайна прихожей было решено выделить стену со стороны мойки с помощью декоративного белого кирпича.

Мы не стали отделять столовую от зоны приготовления пищи, а наоборот, сделали ее неким продолжением, взяв часть кухонной столешницы и прикрепив к ней белые мебельные ножки.

Кухня – 05

Компактная планировка кухонной зоны

Поскольку метраж комнаты достаточно небольшой, для размещения кухонной техники была предусмотрена интересная и функциональная конструкция. Мы создали некий модуль с прямой центральной частью, куда встроили холодильник, а скошенные на 45 градусов бока использовали под установку микроволновой печи и кулера с питьевой водой.

Освещение данной зоны представлено двумя видами светильников от ТМ IKEA:

  • накладные по периметру кухонного гарнитура;
  • навесные «Руннен» над обеденной частью.

Уютная и жизнерадостная детская

Несмотря на небольшую площадь, детская комната, благодаря использованию светлых оттенков и лаконичных текстур, получилась достаточно просторной и функциональной. В соответствии с общей концепцией оформления квартиры тут также прослеживается двойная отделка стен. Мы использовали два вида шведских обоев:

  • фоновые однотонные в бежевом цвете;
  • более светлые с рисунком деревьев и птиц.

Напольное покрытие подобрано пробковое, максимально похожее по расцветке на беленый дуб.

Ввиду необходимости выравнивания поверхности потолка в районе двери было решено перекрыть данную зону небольшим выступающим коробом, в который органично вписались встроенные точечные светильники. За счет этого приема также удалось выделить центральную зону, сделав ее более высокой и прямоугольной. В качестве основного источника света выбрана люстра ТМ IKEA с плафоном.

Детская – 01

Зонирование комнаты для мальчика

Мебельный гарнитур детской в основном представлен изделиями ТМ IKEA (серия «Стува»): двухэтажная шведская стенка и ТВ-зона в центральной части комнаты, спальное место. Помимо этого, мы предусмотрели зону хранения в виде разноцветного шкафа у входа и навесных полок, а также небольшую рабочую зону у окна.

Межкомнатные двери ТМ «Волховец» из белой матовой эмали органично смотрятся на общем светлом фоне.

Выгодный союз!

Изначально, согласно плану проектировщика, размещение ванной и туалетных комнат предполагалось раздельным, однако ввиду необходимости максимально рационального использования пространства было решено совместить эти зоны в одну.

Для отделки стен использована плитка Peronda Provence в трех оттенках:

  • нижняя часть – светлая, под деревянные панели;
  • верхняя часть – фоновая, нежно-голубого цвета;
  • зона ванны – декоративная, с бронзированным металлическим рисунком.
Ванная – 04

Наглядная польза объединения туалета и ванной

Кроме того, в зоне ванны создана ниша с подсветкой из встроенных точечных светильников. Дополнительный источник света мы также предусмотрели над раковиной, использовав свесы Maytoni из коллекции Elegant.

Напольная плитка – Kerama Marazzi «Марракеш» светло-бежевого оттенка в тон нижней части стен.

Со стороны подвесного унитаза на инсталляции нам удалось организовать компактный технический уголок, скрытый раздвижной жалюзийной дверцей. В нем мы разместили стиральную машинку с бойлером, а также основную разводку.

Лаконичный интерьер зоны отдыха

По желанию Заказчиков спальная зона была оформлена максимально просто как в плане отделки, так и касательно наполнения мебелью. На стенах использованы обои Aquarelle из коллекции Soho светло-оливкового оттенка с узором, а для пола выбрано покрытие Egger темно-бежевого цвета.

Спальня – 02

Сдержанное благородство оливково-кофейной спальни

Место отдыха представлено кроватью «Аскона» с примыкающими тумбочками ТМ IKEA. Традиционный ТВ-уголок с комодом напротив заменили абстрактными настенными полками и ярким креслом с обивкой лимонного цвета. Зоной хранения в данном случае служит гардероб, который мы установили в образованную у входа нишу. Чтобы пространство между гардеробом и дверью не казалось глухим, принято решение декорировать стену с помощью большого вклеенного зеркала с фацетами.

От люстры клиенты отказались, поэтому было использовано закарнизное освещение, созданное посредством установки линейных светильников, закрытых некой рамкой из карнизов. Дополнительным источником света послужили прикроватные бра ТМ Maytoni.

Итоги

Этот дизайн-проект изначально ставил перед архитектором достаточно сложную задачу, которая заключалась в создании дополнительного метража жилья за счет всевозможной реконструкции определенной застройщиком площади. В итоге нам удалось не только обустроить интерьер двухкомнатной квартиры, учитывая все потребности и пожелания Заказчиков, но и фактически сформировать новую планировку, включающую все необходимые для комфортной жизни зоны. Ниже вы сможете рассмотреть все фото данного проекта более детально.

Кухня – 01
Кухня – 02
Кухня – 03
Кухня – 04
Кухня – 05
Кухня – 06
Прихожая – 01
Прихожая – 02
Прихожая – 03
Прихожая – 04
Спальня – 01
Спальня – 02
Спальня – 03
Спальня – 04
Спальня – 05
Детская – 01
Детская – 02
Детская – 03
Детская – 04
Детская – 05
Ванная – 01
Ванная – 02
Ванная – 03
Ванная – 04
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Если, просмотрев проект, представленный на данной странице, вы также заинтересовались созданием современного гармоничного интерьера на маленьких метражах собственной квартиры – не стоит медлить с осуществлением задуманного! Обращайтесь в архитектурную студию «А8»! Наши компетентные специалисты помогут вам в создании идеального дизайна для вашего жилья – будь то аналогичный проект или нечто неповторимое. Свяжитесь с нами по номеру телефона 8 (812) 925-66-52 – мы рады вам в любое время!

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент