Дизайн-проект таунхауса 92 кв. м

«Скандинавский шик – современное понимание уюта»
Дизайнер
Александра Ришевская

Адрес: г. Москва, городское поселение Горки Ленинские, пос. Мещерино, квартал 7, АП «Южная долина», д. 38
Площадь: 92 м²
Срок реализации: 2,5 месяца
Заказчики: молодая семья без детей

Дизайн-проект таунхауса 92 кв. м: особенностью данного проекта является тип объекта – это танхаус. Строение изготовлено из пеноблоков и изначально предполагает под собой довольно обширное пространство, которое можно изменять согласно пожеланию Заказчиков.

При разработке эскизов основной задачей дизайнера стала грамотная перепланировка жилья. Сама квартира расположена на втором этаже таунхауса, куда ведет прямая выделенная лестница. Пространство было полностью со свободной планировкой, его требовалось поделить с помощью перегородок.

Мы сосредоточились на рациональном использовании свободных площадей и в итоге получили несколько зон:

  1. Небольшой, но функциональный тамбур на первом этаже.
  2. Кухня-столовая, совмещенная с гостиной, где выделено небольшое место отдыха для гостей.
  3. Спальня с вместительной мини-гардеробной.
  4. Два санузла – один с ванной, другой с душевым углом.
  5. Хозяйственная комната (постирочная).

Поскольку Клиенты планируют малыша, они попросили выделить детскую комнату, которая на данный момент служит гостевой. Было принято решение не делать ее, а просто наметить для изменений в будущем.

Дизайн жилья был выполнен в современном скандинавском стиле с элементами лофта.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Прихожая-тамбур – функциональность начинается с мелочей
  2. Кухня-столовая-гостиная – все включено! И даже больше
  3. «Просто и вкусно!» – невероятно стильная ванная
  4. «Кроличья нора», или Что в себе таит минималистичная спальня?
  5. Бытовка – размещаем важные «полезности»
  6. Итог

Прихожая-тамбур – функциональность начинается с мелочей

Заходя в таунхаус, мы попадаем в тамбур с лестницей, ведущей на второй этаж. Так как его площадь достаточно небольшая, прежде всего, требовалось визуально расширить ее за счет светлых цветов отделки, а также выделить зоны для хранения вещей. Слева было решено сформировать некую нишу с вешалками и полочками, там же разместить некоторые бытовые приборы – газовую колонку, коллектор, счетчик. Этот «технический» уголок мы удачно закрыли массивной дверью-купе, коричневый цвет которой контрастирует с темно-бежевым ламинатом и светлыми стенами. Напротив расположено большое зеркало.

Входной тамбур – 01

Продуманность с первой ступеньки

Конструктивная особенность помещения – использование ламината для покрытия лестницы. Он оснащен специальным стыковочным профилем, позволяющим производить монтаж на ступенях.

Кухня-столовая-гостиная – все включено! И даже больше

Для создания большего уюта хотелось отделить второй этаж от лестницы, для чего была использована необычная деревянная перегородка. Она же служит полкой для хранения книг и других мелочей. Стены оформили в сдержанном стиле, выкрасив их в белый цвет с редкими акцентами на серый оттенок. В качестве дополнительного декора применили белый «состаренный» кирпич. Покрытие для пола – все тот же темно-бежевый ламинат. Как и в прихожей, он использован по всей квартире.

Кухня-гостиная – 01

Каждому – свое! Отделение ТВ-зоны от гостиной

Гордость столовой зоны – большой круглый стол, рассчитанный на большое количество человек. Это было желанием самих Заказчиков, поскольку они являются очень гостеприимными и общительными людьми. Этот же фактор повлиял на разделение гостиной зоны: так, телевизор, который Клиенты не особенно любят смотреть, не считая его точкой сплочения гостей, было решено перенести в зону для отдыха, некую нишу, в которой желающие могут уединиться, чтобы посмотреть фильмы и телепередачи. Там же расположен небольшой комод и журнальный столик.

Кухня-гостиная – 05

Любимое место для отдыха в кругу семьи и друзей

Все остальное пространство оборудовано под гостиную с мягким уголком – диваном и креслом с обивкой оттенка «графит» и журнальным столиком. Позади расположено компактное рабочее место – компьютерный стол. Тут же, в диванной зоне, находятся большие видовые окна до пола, которые обеспечивают превосходное натуральное освещение.

Кухня-гостиная – 07

Обычные цвета в нескучном формате

Кухонный гарнитур выполнен в соответствии с общей минималистичной стилистикой – сдержанной «Скандинавии». Четкие ровные линии в сочетании с белым и темно-коричневым цветом выгодно оттеняют шкафы с деревянными фасадами, заставляя интерьер «играть». Пол кухонной зоны выделен с помощью испанской плитки Equipe Hexatile Cement в виде «медовых сот» светло-серого цвета. Изюминку в оформление добавили картины и расписные декоративные тарелки на стенах.

«Просто и вкусно!» – невероятно стильная ванная

Преимуществом данной зоны было наличие встроенной ниши, которую мы в дальнейшем успешно использовали, оборудовав под полочки для хранения банных принадлежностей. Ванна – отдельно стоящая, актуальной овальной формы, размещена под окном. По пожеланию Заказчицы мы предусмотрели накладную раковину, т. е. на столешницу. Также со стороны раковины было помещено большое длинное зеркало на всю стену. Унитаз подвесной. Из мебельного гарнитура в ванной находятся достаточно узкий, но вместительный шкафчик и небольшая полочка.

Ванная – 02

Тот случай, когда сочетание оттенков и текстур решает все

В качестве отделки стен и пола мы использовали крупноформатную плитку Italon Concept серого и бежевого цвета соответственно.

«Кроличья нора», или Что в себе таит минималистичная спальня?

Специфическая черта спальни – отсутствие кровати, т. е. Заказчики пожелали заменить ее подиумом под матрас. В остальном спальная зона воплощает собой абсолютный минимализм. Преобладают светлые тона в оформлении с редкими темно-коричневыми и серыми акцентами, лаконичная отделка стен и потолка в виде деревянных панелей. Из мебели – только прикроватная тумбочка и массивное «гримерное» зеркало с подсветкой.

Спальня – 02

Идеальное место отдыха – минимум вещей, максимум свободы

Из спальни имеется выход в гардеробную с алюминиевой системой хранения по типу IKEA или Elfa. Бесчисленное количество полочек, шкафчиков, тумбочек и вешалок позволяет без труда разместить все необходимые вещи.

Гардеробная – 01

Рай перфекциониста – все разложено, рассортировано и организовано!

Еще один выход из спальни ведет в санузел, на этот раз с душевым углом, огражденным стеклянной перегородкой. Для его оформления использована плитка с фактурой под дерево Porcelanosa Oxford Cognac производства Испании, добавляющая тепла всему интерьеру. Отделка основной зоны – плитка Italon серии «Манетик» в оттенке Mineral White. Аналогично ванной комнате, тут мы установили накладную раковину и подвесной унитаз на инсталляции.

Ванная – 02

Тот случай, когда сочетание оттенков и текстур решает все

Бытовка – размещаем важные «полезности»

В квартире также имеется хозяйственная комната, оборудованная под постирочную с возможностью хранения бытовых вещей. Здесь в колонне расположены стиральная и сушильная машинки. Кроме этого, присутствуют различные полки для хранения вещей, а также эргономичная гладильная доска, которую можно откинуть и собрать снова.

Постирочная – 02

Организация моюще-постирочно-уборных процедур на скромных площадях

Для покраски стен использованы белый и темно-серый цвета, отлично контрастирующие со светлой отделкой пола, – мы выбрали плитку Italon серии Concept в цвете White.

Итог

Данный проект – яркое воплощение традиционного скандинавского стиля с гармоничными вкраплениями урбанистических мотивов. Изначально, являясь нетипичным объектом, квартира на втором этаже таунхауса задавала особый тон всей дальнейшей работе. Мы блестяще справились с поставленной задачей, разделив пространство на зоны, учитывая при этом все пожелания Заказчиков. В итоге получилось современное, но очень «семейное» жилье для молодой, перспективной пары, включающее все необходимое для комфортной жизни.

Кухня-гостиная – 02
Кухня-гостиная – 01
Кухня-гостиная – 03
Кухня-гостиная – 04
Кухня-гостиная – 05
Кухня-гостиная – 06
Кухня-гостиная – 07
Кухня-гостиная – 08
Входной тамбур – 01
Входной тамбур – 02
Гардеробная – 01
Гардеробная – 02
Спальня – 01
Спальня – 02
Спальня – 03
Спальня – 04
Ванная – 01
Ванная – 02
Ванная – 03
Ванная – 04
Санузел – 01
Санузел – 02
Санузел – 03
Санузел – 04
Постирочная – 01
Постирочная – 02
Постирочная – 03
Постирочная – 04
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Если вам пришелся по этот дизайн-проект, с описанием которого вы могли ознакомиться выше, архитектурная студия «А8» с радостью предложит вам свои услуги! Мы готовы воплотить в жизнь любую вашу идею, создав аналогичный проект или разработав уникальный дизайн. Сделайте заказ на создание интерьера уже сейчас – мы ждем вашего звонка по номеру телефона 8 (812) 925-66-52!

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент