Дизайн таунхауса 150 кв. м

«Цветочная классика»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Пушкин, ЖК «Александровский»
Площадь: 150 м²
Срок реализации: 8 недель
Заказчики: семья из трёх поколений (пара ветеранов, взрослая дочь, внучка-студентка)

Задача, которую поставили перед специалистами архитектурной студии «А8» Заказчики, – создать дизайн таунхауса 150 кв. м – трёхэтажного пространства в классическом стиле для семьи из трёх поколений.

Основные вопросы проекта, на которые следовало найти ответы дизайнерам студии:

  • создать концепцию, в которой гармонично будут сочетаться классическая стилистика и элементы прованса;
  • переделать лестницу по причине некачественной работы застройщика;
  • обустроить мансардное помещение.
  1. От входа и вверх по лестнице: первый, второй...
  2. Маленький санузел: оливки и цветы
  3. Кухня-гостиная в классическом стиле
  4. Ванная комната для дочери и мамы: второй этаж
  5. Спальня внучки
  6. Спальня Заказчицы: классика без сложностей
  7. Спальня пожилых родителей: сделано с заботой
  8. Мансарда: из неутеплённого помещения – к обжитому пространству
  9. Фото интерьеров проекта

От входа и вверх по лестнице: первый, второй...

Входная зона дома начинается с тамбура. Здесь размещены встроенный шкаф и проход в техническое помещение. Далее начинается основное пространство прихожей – просторный холл. Здесь слева – встроенный шкаф, но не с привычным зеркальным обрамлением, а с нанесённым на двери фотоизображением классических вазонов с цветами. Цветы – одна из основных тем декорирования таунхауса, любимая проживающими здесь дамами.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Прихожая

Рядом с лестницей расположены один из санузлов и зеркало с пуфом. Сюда мы подобрали интересное напольное покрытие: плитку с фактурой и цветом дерева со вставками из камня LASSELSBERGER CUBA.

Стены оформлены обоями из двух коллекций: это Обои 30317-4 AS Creation Opera и Обои 96230-4 As Creation Alvaro; сверху – светлые, снизу – тёмные с делением молдингом. Это и украшение интерьера, и, одновременно, защита нижней части стены проходной зоны.

Лестница, освещённая центральной потолочной лампой, является результатом грандиозной переделки. Застройщик залил её как бетонную, но весьма некачественно, поэтому она была переделана под дерево на металлических косоурах. Лестница была перепроектирована полностью. Если от застройщика она комплектовалась забежными ступенями, то наши специалисты смонтировали её удлинённой, с двумя площадками, что позволило сделать перемещение по ступеням безопаснее. Это важный момент, так как в доме проживают два пожилых человека – ветерана ВОВ.

Второй этаж начинается с холла, куда выходит лестница. Здесь – три спальни, ванная, душевая и гардеробная. За свет отвечают две потолочные люстры с плафонами-полусферами. На самой лестнице пространство освещают два бра фирмы Maytoni, из коллекции Cristal Lux. Дополнительно – светодиодная лента под каждой ступенькой, которая не отключается на ночь и является дежурным источником света.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Маленький санузел: оливки и цветы

Из холла мы попадаем в самый маленький санузел – в подлестничном пространстве. Плитка в нём – от производителя Peronda, коллекция Provance. Оливковый пол переходит в оливковый цвет плитки по низу стены. В верхней части – цветочный декор. Площадь санузла использована максимально полезно: для хранения бытовой химии и необходимых мелочей в нем размещен встроенный шкаф.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Санузел-1

Кухня-гостиная в классическом стиле

В кухне-гостиной тема классики очевидна в выбранной для проекта мебели – как в корпусной, так и в мебели «мягкой зоны» с креслами. Наличие кресел было непременным условием для организации просмотра телевизора бабушкой и дедушкой.

Кухонные фасады – классического стиля, с филёнками. Для акцента часть верхних ящиков вокруг вытяжки облицована стеклом с витражными вставками. Кухня чётко делится на две зоны: одна – между встроенных колонн – с бытовыми электроприборами, вторая – для готовки и мойки – с раковиной, варочной поверхностью с вытяжкой.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Гостиная

На стенах после безуспешных поисков подходящих обоев поселились фотообои от фирмы Affresco, на которых изображены цветы, птицы. Красота обоев стала поводом для отказа от иного кухонного фартука. Для защиты поверхности обоев от загрязнений, пространство над рабочей поверхностью стола просто закрыли стеклом.

Световой сценарий не предполагает использования встроенного освещения. Для классики характерны и выбраны бра, накладные светильники, люстры. Столовая группа расположена по центральной оси окна в конце помещения и акцентирована дополнительным источником света в виде бра. В гостиной и столовой части – люстры, а в зоне кухни – бра и споты.

Ванная комната для дочери и мамы: второй этаж

Ванная второго этажа изначально создавала проблему – узкий вход и расширение в конце, не дающее возможности организовать раковину. Поэтому раковину встроили внутрь столешницы, а для удобства и расширения помывочной площади установили угловую ванну. В нише при входе – встроенные шкафы. Отделка ванной – плитка песочно-бежевого цвета с узорными вставками Prissmacer Aspen Beige.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Санузел-2

Спальня внучки

Самая младшая жительница дома – дочь и внучка – тоже стала обладательницей классического интерьера. Поэтому в проектировании дизайнеры избегали встроенных шкафов, предлагая отдельно стоящие предметы мебели из одной коллекции с кроватью.

Зона хранения в виде шкафа, кровать, туалетный столик с TV-зоной – минимальный и достаточный набор для спальни. Увлечение хозяйки иностранными языками и тематикой путешествий, особенно историей и архитектурой Нидерландов, сказалось на выборе тематики фоновых обоев – с видами Амстердама.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Спальня

Спальня Заказчицы: классика без сложностей

Спальня достаточно просто декорирована: на стенах – обои с фоновым тоном и декором Emiliana Parati Vivaldi; отсутствие бра на стенах и настольные светильники на тумбочках – выбор Клиентки. Светлый комод, туалетный столик производства мебельной фабрики «Шатура» не забирают пространства и функциональны. В нише, которая организована при проектировании и планировке этажа, – отдельно стоящий шкаф. Округлое изголовье кровати минимально декорировано бежево-золотистой вязью.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Спальня хозяйки

Спальня пожилых родителей: сделано с заботой

В спальне пожилых родителей вся мебель – из коллекции «Флоренция» фабрики «Шатура»: кровать, тумбочки, шкаф и комод. Главный источник света – люстра от производителя Arte Lamp, и к ней –дополнительные бра из той же коллекции. Мебель в комнате родителей – в стиле барокко, искусно декорированная и инкрустированная. Дизайнерские ручки, золотой орнамент отделки подчеркивают роскошь стилистики, изящная фрезеровка и закругленные края безопасны, что важно для старшего возраста.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Спальня родителей

Из комнаты организован выход в прилегающую душевую. Её наличие и примыкание к спальне для удобства бабушки и дедушки было одним из важных требований. Облицовка душевой – плитка Kerama Marazzi Рометта. Оборудована комфортной для пользования душевой кабинкой с сиденьем; также вместо подоконника организован столик для хранения необходимых мелочей и некоторых бытовых приборов.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Душевая

Мансарда: из неутеплённого помещения – к обжитому пространству

Не утеплённый застройщиком третий мансардный этаж с откидной чердачной лестницей превратили в оборудованное полноценной лестницей удобное пространство для работы, занятий на тренажерах и хранения вещей. В обстановке была использована имеющаяся в наличии мебель – стеллажи и диван фирмы IKEA. Освещение – накладные светильники по периметру скатной кровли и небольшие бра в зоне дивана.

Дизайн таунхауса 150 кв. м — Мансарда

Фото интерьеров проекта

В проекте использованы подходящие по стилю двери для комнат – от фирмы Фрамир. Напольное покрытие – ламинат, на первом этаже – плитка и керамогранит, пол мансардного этажа покрыт линолеумом. Все материалы и детали интерьера поддерживают выбранный классический стиль с элементами барокко. Несмотря на то, что три поколения предъявляют к обстановке разные требования, удалось угодить каждому жителю дома – и в стилистике, и в эргономике. Фотографии проекта можно увидеть ниже.

Дизайн интерьера кухни-гостиной – 05
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 01
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 02
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 03
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 04
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 06
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 07
Дизайн интерьера кухни-гостиной – 08
Дизайн интерьера санузла на первом этаже – 01
Дизайн интерьера санузла на первом этаже – 02
Дизайн интерьера санузла на первом этаже – 03
Дизайн интерьера санузла на первом этаже – 04
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 01
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 02
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 03
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 04
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 05
Дизайн интерьера ванной на втором этаже – 06
Дизайн интерьера спальни для девушки – 01
Дизайн интерьера спальни для девушки – 02
Дизайн интерьера спальни для девушки – 03
Дизайн интерьера спальни для девушки – 04
Дизайн интерьера спальни для девушки – 05
Дизайн интерьера спальни для девушки – 06
Дизайн интерьера главной спальни – 01
Дизайн интерьера главной спальни – 02
Дизайн интерьера главной спальни – 03
Дизайн интерьера главной спальни – 04
Дизайн интерьера главной спальни – 05
Дизайн интерьера спальни для родителей – 01
Дизайн интерьера спальни для родителей – 02
Дизайн интерьера спальни для родителей – 03
Дизайн интерьера спальни для родителей – 04
Дизайн интерьера спальни для родителей – 05
Дизайн интерьера спальни для родителей – 06
Дизайн интерьера душевой на третьем этаже – 01
Дизайн интерьера душевой на третьем этаже – 02
Дизайн интерьера душевой на третьем этаже – 03
Дизайн интерьера душевой на третьем этаже – 04
Дизайн интерьера душевой на третьем этаже – 05
Дизайн интерьера мансарды – 01
Дизайн интерьера мансарды – 02
Дизайн интерьера мансарды – 03
Дизайн интерьера мансарды – 04
Дизайн интерьера мансарды – 05
Дизайн интерьера мансарды – 06
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 01
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 02
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 03
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 04
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 05
Дизайн интерьера лестницы и холла второго этажа – 06

Тем, кто хочет организовать похожее пространство, объединяющее поколения под одной крышей, мы готовы помочь собственными знаниями и усилиями. Мы знаем, как сделать так, чтобы в доме всем было комфортно!

Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент