Дизайн квартиры в старом фонде

«Неоклассические нотки»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Васильевский Остров
Площадь: 150 м²
Срок реализации: 5 недель
Заказчики: молодая семья с двумя детьми

Неоклассика — наиболее популярный эклектичный стиль, вобравший в себя растительные мотивы и другие черты модерна в классической интерпретации, а также традиционные способы отделки в небольшом количестве. Ему присуща пастельная и нейтральная палитра. Дизайн проект квартиры в старом фонде для молодой пары с детьми был сделан именно в таком стиле — современном с нотками классики.

Посмотрите на планировочные решения (нажмите для увеличения)
  1. Эскизный проект для молодой пары
  2. Особенности планировки
  3. Цветовые сочетания гостиной-столовой
  4. Зеркальное царство в квартире старого фонда
  5. Освещение в гостиной-столовой. Игра света
  6. Лаконичная мебель в гостиной. Удобство хранения
  7. Эклектика в действии. Фотогалерея проекта

Эскизный проект для молодой пары

Визуализацией эскизов выполнялась лишь одна из комнат с прихожей: гостиная-столовая. Остальные помещения в приватной зоне, включая кухню, оформляли методом подбора отделки (цвета и текстуры также) на месте, в процессе обсуждения с архитектором.

Особенности планировки

Большая площадь квартиры в старом фонде разделена пополам несущей стеной. В правой стороне, включая входную зону с гардеробом, находятся кухня и гостевая комната, два санузла. В остальной части — гостиная-столовая с двумя приватными комнатами: спальней родителей и детской. В гостиной имеется характерная деталь — большое и высокое эркерное окно.

В процессе обсуждения архитектор предложил два варианта расположения столовой зоны: перед окном или напротив диванной зоны. Заказчики выбрали первый вариант. Также они отказались от гардеробной слева от входа в комнату. Таким образом, получилось неперегруженное пространство, с максимальной свободой передвижения, что оказалось очень важным в семье с детьми.

Цветовые сочетания гостиной-столовой

Отделка стен гостиной выполнена с помощью обоев под покраску. Тональность вертикальной поверхности — бежевая в зоне телевизора, шоколадная со стороны уголка отдыха. Напольное покрытие — натуральный, чуть затемнённый древесный оттенок под названием «Доска дуба». Потолок — белый двухуровневый со светодиодной подсветкой. Цветовая гамма текстильной составляющей интерьера — светло-зелёная и фиолетовая. Последний оттенок привносит в обстановку некоторую динамичность и живость.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Зеркальное царство в квартире старого фонда

В гостиной-столовой было предложено интересное решение: оформить стену с телевизором с помощью зеркальных вставок в фацетах, что одобрил Клиент. Кроме этих элементов, зона была обрамлена молдингами. Благодаря зеркалам пространство гостиной кажется намного светлее, просторнее. Такое же решение было принято для диванной зоны с шоколадным простенком.

Дизайн квартиры в старом фонде

Также в зоне прихожей мы поставили гардероб с зеркальными дверями. Благодаря их светоотражающему эффекту свет из эркерного окна попадает в холл, что добавляет проходной воздушности и пространства.

Освещение в гостиной-столовой. Игра света

Освещение столовой было продумано с помощью люстры в современном стиле с растительным орнаментом, завитками. По цвету она не выбивается из общего фона.

В зоне гостиной освещение выполнено с помощью светодиодной подсветки и светильника MODALIGHT (Уточнить название), обрамленного карнизом по периметру всего прямоугольника, возвышающегося над остальным уровнем потолка. Современное исполнение как нельзя лучше подошло к этому интерьеру, добавив ему строгой геометричности, так присущей неоклассике.

Лаконичная мебель в гостиной. Удобство хранения

С правой стороны диванной зоны имеется небольшой стеллаж с глянцевым фасадом. Благодаря открыванию по касанию (новой технологии открытия дверей) обеспечивается простота и удобство использования.

С левой стороны от уголка отдыха расположен вход в спальню. Небольшая консоль между диваном и дверью разграничивает пространство, создавая уют. Кроме этой функции, она также является буфетом, что удобно в качестве дополнительного места хранения в столовой.

В телевизионной зоне расположена максимально простая система хранения, похожая на модульную. Шоколадные оттенки в отделке шкафчиков дополняют стену такого же цвета напротив.

Эклектика в действии. Фотогалерея проекта

Сходство с классическим интерьером достигается благодаря лепнине на потолке, молдингам и филёнкам на межкомнатных дверях. Современный же стиль подчёркивается с помощью дизайна стеллажа, консоли, абажура около дивана в виде усечённого конуса и других деталей. Эти и другие особенности интерьера вы можете посмотреть на фотографиях, представленных в галерее ниже.

В итоге, благодаря сотрудничеству Клиентов и специалистов студии «А8», интерьер квартиры в старом фонде получился свежим и гармоничным, именно таким, каким его задумали Заказчики.

Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 01
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 02
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 03
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 04
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 05
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 06
Дизайн интерьера квартиры в старом фонде – 07

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста по вашему интерьеру или заказать дизайн-проект? Звоните по телефону 8 (812) 925-66-52.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент