Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м

«Скандинавская современность»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Дунайский пр. д.7, ЖК «Триумф Парк»
Площадь: 43 м²
Срок реализации: 25 дней
Заказчики: молодая пара без детей

Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м потребовал немало усилий, чтобы соответствовать пожеланиям заказчика, которым выступила молодая пара без детей. Основной волей клиента было создание достаточного количества спальных мест. В частности, пара желала их получить и в комнате, и на кухне.

Молодые люди – путешественники, поэтому для них важно иметь в квартире карту, чтобы отмечать на ней маршруты. Кроме того, велосипеды играют заметную роль в жизни пары, поэтому следовало сделать отдельное место для их хранения.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Планировка (обмер) Планировка (расстановка)
  1. Прихожая – это паспорт квартиры для каждого входящего.
  2. Дома хочется в путешествие, в путешествии – домой. Дизайн гостиной
  3. Светлая кухня – залог позитивного настроения
  4. Декорирование ванной комнаты

Прихожая – это паспорт квартиры для каждого входящего.

Реализация проекта начата с неожиданного действия – перепланировки. Проход из прихожей на кухню теперь осуществляется через основную комнату квартиры, гостиную. В предыдущий же проем вмонтирован шкаф для верхней одежды. Такое решение позволило увеличить визуальное пространство в прихожей зоне.

Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м — Прихожая

Концепция данной комнаты приобрела скандинавский стиль. Аккуратный и строгий шкаф справа, рядом со входом на кухню выполнен в сером тоне. Благодаря этому он не выделяется из холодного северного дизайна. Слева от главного входа расположился еще один шкаф. Выполнен он в светлых тонах, и его присутствие решает сразу две проблемы. Во-первых, помимо одежды, в нем установлены крепления для хранения велосипедов (о чем и просил заказчик), счетчики и иные обязательные хозяйственные приборы. Во-вторых, за счет перепланировки ограниченное пространство в квартире стало больше. Напротив шкафа расположились обувница IKEA в тонах гаммы прихожей и зеркало.

Что касается отделки, то решающее место в ней занимает пол, представленный в двух оттенках серого цвета. Он выполнен с помощью плитки размеров 20 × 20 Venis коллекции 1900. Изюминка в том, что ее вид – пэчворк, представляющий собой сочетание разнородных узоров с целью создания единой композиции. Обои прихожей предложены под покраску в серых тонах. Слева от входа оттенок тяготеет к цвету воды пляжа Бонди, а справа – к цвету бистро. Гамма входной зоны подчеркивается накладными светильниками «Эстано» фирмы IKEA.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Дома хочется в путешествие, в путешествии – домой. Дизайн гостиной

Основная комната приковывает внимание в первую очередь подробной картой мира на половину стены за диванной зоной. На ней молодые путешественники смогут легко отмечать места, где были и куда бы хотели отправиться. Мебель комнаты представлена коллекцией БЕСТО от IKEA. Диван решено сделать складным. Это дань пожеланию заказчика о дополнительных спальных местах. Говоря о последних, откидная кровать, являющаяся основным местом для сна, в любой момент может уменьшиться в размерах и предоставить необходимое свободное пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м — Гостиная

Просматривать любимые каналы о путешествиях молодой паре удобно с помощью ТВ-зоны, расположенной на выделенном простенке из белого кирпича. Диван отделен от кровати декоративными рейками под некоторым углом. Это создает ощущение своеобразного зонирования: одна комната визуально делится на две. Освещение предложено двух видов: три встроенные в потолок лампы IKEA над диванной зоной и два необычных светильника-люстры «Эстана» по площади помещения. Выполненный в приятном мятном оттенке гардероб с раздвижной дверью расположился напротив окна со входом на лоджию.

Игра на электропианино – хобби заказчика, поэтому лоджия организована как место для творчества. В первую очередь она была утеплена, после чего были предложены обои под покраску того же мятного оттенка и плитка, уже знакомая по прихожей. Перед окном удобно расположился соответствующий музыкальный инструмент, а слева от него – небольшая рабочая зона современного стиля в белых тонах. Лоджия стала замечательным местом для творческих начинаний.

Светлая кухня – залог позитивного настроения

Кухня представляет собой гармоничное сочетание белого и натурального дубового оттенков. Верхний ряд шкафов по высоте доходит до потолка, за счет чего расширяется зона хранения. Выполнен он в белом тоне. Нижний ряд оформлен в цвет светлого дуба, в то время как рабочая поверхность выполнена в снежном оттенке. За счет демонтажа прохода на кухню появилась прекрасная возможность добавить в интерьер барную стойку.

Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м — Кухня

Необычное решение реализовано в столовой группе. С одной стороны, напротив простенка в белом кирпиче с окном вполне логично видеть белый обеденный стол и стулья. Но, помимо этого, вдоль столовой группы растянулась скамья с встроенными ящиками для хранения, что добавляет кухне некоторую экзотичность.

Как и в гостиной, на полу можно заметить фирменную плитку «Карнаби-Стрит» от Kerama Marazzi. Оформление стен – обои под покраску, как и в других комнатах, однако в данном случае тон несколько темнее. По пожеланию заказчика были добавлены некоторые светильники IKEA, однако большая часть освещения основывается на встроенных по периметру потолка лампах. На такой кухне проводить время стало в несколько раз приятнее.

Декорирование ванной комнаты

Ванную комнату заказчик изначально не хотел видеть усыпанной плиткой, что само по себе уже нестандартно, учитывая частые запросы клиентов. Взамен дизайнерами, помимо небольшого количества керамогранита на полу, предложена декоративная штукатурка под цемент. Это избавило ванную от нагромождения плитки. Однако в «мокрых зонах» обойтись без керамики нельзя, поэтому они были выполнены коллекцией плитки под белый кирпич. Освещение состоит из светильников, встроенных в натяжной потолок, который дополнительно обработан для повышения влагоустойчивости.

Дизайн однокомнатной квартиры 43 кв. м — Ванная

В огражденной прозрачной раздвижной дверью ванной зоне сразу же бросается в глаза декоративное панно. Для защиты от влаги оно занесено под стекло. Такое изображение благоприятно влияет на настроение и эмоциональное состояние человека. Вдоль ванной растянулась подсветка в виде светодиодной ленты, позволяющей акцентировать рисунок. Слева расположен встроенный санузел и бежевая тумба с белой раковиной и зеркалом над ними. У входа аккуратно устроились стиральная машина и бойлер, а чуть правее от них расположился металлический полотенцесушитель. Детально ознакомиться с фотографиями проекта можно ниже.

Интерьер гостиной – 04
Интерьер гостиной – 01
Интерьер гостиной – 02
Интерьер гостиной – 03
Интерьер гостиной – 05
Оформление лоджии – 01
Оформление лоджии – 02
Оформление лоджии – 03
Дизайн-проект прихожей – 01
Дизайн-проект прихожей – 02
Дизайн-проект прихожей – 03
Интерьер кухни – 01
Интерьер кухни – 02
Интерьер кухни – 03
Интерьер кухни – 04
Интерьер кухни – 05
Дизайн ванной – 01
Дизайн ванной – 02
Дизайн ванной – 03
Дизайн ванной – 04
Дизайн ванной – 05
Дизайн ванной – 06

Современный скандинавский дизайн-проект однокомнатной квартиры 43 кв. м является настоящей находкой для ценителей практичности и спокойствия. Такой дом становится лучшим местом для отдыха, особенно если ему предшествовали длительные путешествия. Превратить вашу квартиру в райский уголок поможет дизайнерская студия «А8». Позвонив по номеру 8 (812) 925-66-52, вы сможете получить подробную информацию о каждом интересующем нюансе и заказать собственный проект. Будем рады вашему звонку!

Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент