Дизайн-проект дома 190 кв. м

«Сдержанный современный стиль»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Сестрорецк
Площадь: 190 м²
Срок реализации: 6 недель
Заказчики: пожилая пара

Дизайн-проект дома 190 кв. м: при работе с данным объектом перед архитектурной студией «А8» возникла специфическая задача – доработать и воплотить в жизнь фактически имеющуюся идею дизайна загородного одноэтажного дома, которую пытались самостоятельно продумать Заказчики во время проектирования и возведения жилья.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Основное внимание в ходе работы было уделено грамотному введению предварительно купленных Клиентами материалов и мебели в общую картинку будущего интерьера, а также решению отдельных вопросов планировки. Поскольку проекты хозяйственных помещений и кухни уже были предварительно разработаны, мы сосредоточились на оставшихся зонах:

  • гостиной со столовой;
  • ванной;
  • душевой;
  • кабинете;
  • спальне.

Главным пожеланием Заказчиков относительно дизайна дома стало сохранение современной стилистики в интерьере с преобладанием светлых бежево-оливковых тонов.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Необычное решение для прихожей
  2. Легкость и простор – идеальная современная гостиная
  3. Небольшая и функциональная душевая
  4. Стильная ванная комната
  5. Рабочая зона – «меж двух огней»
  6. Спальня в стиле «Тиффани»
  7. Итоги

Необычное решение для прихожей

Коридор в доме достаточно широкий, но длинный, поэтому было решено интересно обыграть его за счет светлой отделки, правильно подобранного освещения и некоторых декоративных элементов.

На полу использована керамогранитная плитка Italon из серии «Элит» светло-серого цвета, которую выбрали Заказчики, а также отдельный 10-сантиметровый фигурный плинтус «Европласт».

Прихожая – 02

Броский принт – удачное дополнение к лаконичным линиям и нейтральным оттенкам

Для стен подобрана декоративная штукатурка-шелк двух оттенков: светло-бежевого и шоколадного. Именно благодаря цветовой разбивке создается эффект еще большего удлинения пространства, который мы выгодно подчеркнули необычным декоративным акцентом – изображением бруклинского моста в Нью-Йорке от ТМ «Аффреско». Под потолком установлен небольшой карниз от «Европласта» 2 × 7 см, выделяющий архитектурность помещения за счет своего лаконичного оформления.

Освещение в прихожей функциональное – встроенное, дополнено настенными бра, дающими интересные отсветы вверх и вниз. Мебельный гарнитур представлен в виде небольшого комода для хранения. Двери – Fineza Puerta, белый лак.

Легкость и простор – идеальная современная гостиная

Направление в общем оформлении помещения задавала напольная паркетная доска, приобретенная Клиентами ранее, – сложный бежевый цвет «под старину» с элементами хромированных вкраплений требовал легкости и простоты в остальных элементах интерьера. Так, для отделки стен мы использовали светло-бежевую декоративную штукатурку из коридора, дополнив ее оливковым тоном в текстиле, а именно в шторах, а также выкрасив в этот оттенок центральный простенок за телевизором.

Гостиная визуально поделена на две зоны – это столовая, а также зона отдыха, представленная ТВ-зоной, небольшим журнальным столиком-трансформером и диваном. Последний был куплен Заказчиками, кроме своего удобства, он достаточно специфичен в раскладывании, поскольку обладает сложной конструкцией с нагибающейся и «уходящей» назад спинкой. Именно поэтому необходимо было продумать свободное расположение мягкого уголка без каких-либо ограничений по стенам, чтобы ничего не мешало последующему его использованию.

Гостиная – 06

Уютный уголок для семейных посиделок

Помимо современной функциональной мебели с множеством зон хранений и необычными выделяющими подсветками, зона отдыха имеет акцент в виде встроенного биокамина открытого типа со стеклянным ограждением по периметру. Мы решили немного поиграть со светом, поэтому предусмотрели несколько типов освещения:

  • встроенное по периметру;
  • дополнительное закарнизное;
  • большой торшер.
Гостиная – 03

Традиционное зонирование гостиной

Было принято решение не утяжелять пространство большим количеством массивной мебели, поэтому обеденная зона представлена столом из прозрачного стекла, разбавляющим объем помещения, а также несколькими креслами с обивкой в тон общему декору. Тут же мы предусмотрели современную лаконичную люстру ТМ Cosmorelax.

В комнате наблюдаем два выхода – небольшой портал из коридора в зоне отдыха и двойную стеклянную дверь, ведущую на кухню.

Небольшая и функциональная душевая

По желанию Заказчицы мы сделали оформление санузла с душевой зоной, отличающееся от основной стилистики дома, взяв за основу скандинавский стиль с небольшими нотками прованса.

Для пола была использована купленная ранее плитка Atlas Concorde из коллекции «Супрема» в цвете «Волнат». Требовалось обыграть этот сероватый оттенок с теплым подтоном, подобрав под него подходящий настенный декор. В этих целях была выбрана плитка 30 × 30 белого и синего цвета, а также плитка с узорами под гжель и пэчворк. Такие декоративные вставки мы разместили за унитазом и в зоне душа.

Душевая – 04

Рациональное использование ограниченного пространства

Тут же, возле душа, наблюдается достаточно сложная конструкция рядом с окном. Она была сделана по просьбе Заказчиков и предполагала под собой некую зону хранения, т. е. глубокие встроенные полки для хранения гигиенических средств непосредственно со стороны мокрой зоны, а также вместительный бытовой шкафчик в нижней части конструкции со стороны раковины. Так, из-за довольно ограниченного пространства была установлена небольшая раковина без ящиков.

Для освещения санузла мы использовали встроенные лампы и дополнительную настенную подсветку вдоль декора в душевой зоне.

Стильная ванная комната

Аналогично душевой для отделки пола в ванной мы применили уже имеющуюся плитку Atlas Concorde из коллекции «Супрема» в цвете «Волнат». Было решено оформить стены с помощью плитки из настенной коллекции данного бренда. Для этого мы подобрали фоновую плитку бежевого цвета и, опять же, еще один артикул с узором для декорирования зоны ванны и туалета.

Сама ванна была выбрана Заказчиками ранее и имела сложную угловую форму, которая позволила сделать необычную зону хранения вместо традиционного экрана или глухой зашивки плиткой. Таким образом, зону хранения под ванной с доступом к коммуникациям мы закрыли с помощью двух раздвижных дверец из глянцевого МДФ серого цвета, гармонично сочетающегося с тоном плитки. Помимо этого, тут же предусмотрели небольшой шкафчик, расположенный в углу между стеной и непосредственно ванной, и сушилки.

Ванная – 03

Элегантные нюдовые оттенки в дизайне ванной

Сантехника представлена в виде большой раковины «Лауфен», сделанной под заказ, а также, по желанию Клиентов, отдельно стоящего унитаза с бачком.

Освещение в комнате встроенное, имеется подсветка вдоль стены за зоной туалета при входе.

Рабочая зона – «меж двух огней»

Дизайн данного помещения создавался с учетом пожелания Заказчиков касательно мебельного гарнитура. Был сделан выбор в пользу светлой классической мебели с золотой патиной, которая не вписывалась в общую стилистику дома, поэтому от дизайнера требовалось грамотно подобрать отделку. Для стен мы взяли декоративную штукатурку под шелк сложного синего оттенка, индиго, обыграв плоскость стен небольшими молдингами. Клиенты пожелали оставить классические мотивы в стилистике кабинета, поэтому главной задачей при работе с помещением стало органично связать данную зону с классической мебелью с современным оформлением дверей и общим декором дома. Таким образом, мы сформировали желаемый мебельный гарнитур, установив:

  • стеллаж в нишу;
  • стол с небольшой приставкой;
  • комодную часть под ТВ-зону;
  • диван со сложными подлокотниками классической формы.
Кабинет – 03

Добавляем яркости строгой классике

Также была подобрана необычная люстра из коллекции ТМ Arte Lamp производства Италии. Без плафонов, но с подсвечниками, она удачно совместила в себе современный и классический стили.

В качестве напольного покрытия была использована паркетная доска сложной бежевой расцветки, как и в гостиной.

Спальня в стиле «Тиффани»

Поскольку мебельный гарнитур в виде кровати, тумбочки, комода и туалетного столика уже был приобретен Заказчиками изначально, необходимо было удачно вписать его в помещение, продумав общий дизайн. Оливковые тона в оформлении были использованы ранее, поэтому мы решили поэкспериментировать со сложным бирюзовым оттенком, т. н. «тиффани» – очень свежим, достаточно броским, но не утомляющим. С его помощью нам удалось разбавить массивную мебель с достаточно «тяжелым» оформлением – серый глянец с хромом в сочетании со вставками темного дерева.

Спальня – 03

Великолепное сочетание мятно-бирюзового и бежевого цвета

Стены спальни окрашены, а простенок изголовья кровати мы декорировали двумя вставками светло-бежевых обоев с узором, акцентировав данные зоны подвесными бра. Основное освещение выполнено в виде встроенных светильников вдоль зоны ТВ напротив кровати и возле зеркала над туалетным столиком. Также мы создали более интимную атмосферу в зоне отдыха, используя закарнизное освещение. Общую картинку завершает подсветка за изголовьем кровати, предусмотренная производителем.

Спальня – 05

Создание интерьера «под мебель» – это возможно!

Встроенный шкаф был подобран в максимальном соответствии с выбранной Клиентами мебелью в целях идеальной сочетаемости по материалам, цвету и фактуре. Раздвижные двери шкафа выполнены в сером глянцевом цвете, декорированы центральной вставкой из полоски дерева и облицованы хромированной рамой, что повторяет оформление остального мебельного комплекта. Напольное покрытие – паркетная доска, как в кабинете и в зоне гостиной.

Итоги

Основная задача при разработке дизайн-проекта заключалась в логическом завершении уже начавшихся работ по созданию интерьера посредством органичного введения дизайнерских решений в имеющуюся базу. В итоге мы получили современный и очень уютный загородный дом с совершенным дизайном, продуманным до мелочей, при этом удовлетворив все пожелания Заказчиков. Для более подробного ознакомления с готовым проектом предлагаем вам просмотреть фото в галерее.

Гостиная – 04
Гостиная – 01
Гостиная – 02
Гостиная – 03
Гостиная – 05
Гостиная – 06
Гостиная – 07
Прихожая – 01
Прихожая – 02
Прихожая – 03
Кабинет – 01
Кабинет – 02
Кабинет – 03
Кабинет – 04
Кабинет – 05
Кабинет – 06
Спальня – 01
Спальня – 02
Спальня – 03
Спальня – 04
Спальня – 05
Спальня – 06
Ванная – 01
Ванная – 02
Ванная – 03
Ванная – 04
Ванная – 05
Ванная – 06
Душевая – 01
Душевая – 02
Душевая – 03
Душевая – 04
Душевая – 05
Душевая – 06
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Если вам пришелся по вкусу дизайн-проект дома 190 кв. м, чье описание вы могли видеть выше, обращайтесь в архитектурную студию «А8». Воспользовавшись нашими услугами, вы с легкостью воплотите в жизнь самые смелые идеи по дизайну жилья, вне зависимости от сложности и стиля. Остались вопросы или хотите сделать заказ на разработку уникального проекта? Свяжитесь с нами, воспользовавшись контактным номером телефона 8 (812) 925-66-52. Мы рады каждому новому сотрудничеству!

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент