Дизайн-проект двухкомнатной квартиры 91 кв. м

«Миллионы граней минимализма»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, ЖК «Смольный парк», ул. Орловская, д. 12
Площадь: 91 м²
Срок реализации: 5 недель
Заказчик: молодой человек

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры 91 кв. м: особенностью работы с данным объектом было то, что Заказчик обратился в архитектурную студию «А8» уже в ходе демонтажа квартиры, поэтому разработка интерьера жилья осуществлялась практически под стройку. Главной задачей дизайнера в этом случае стало не только оперативное создание дизайн-проекта, но и предусмотрение мельчайших деталей конструкции площади, которая в большей степени состояла из простенков и колонн.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Руководствуясь пожеланиями Клиента, мы разработали достаточно интересную планировку, основанную на его идее о единой, общей оси, однако поделенную на несколько главных зон как с помощью функциональных раздвижных дверей, так и путем грамотной расстановки мебели. В итоге образовались большая гостиная зона, которая начиналась с прихожей, плавно перетекала в кухню и заканчивалась уютной зоной отдыха с камином, а также две отдельные комнаты – душевая и спальня с небольшой гардеробной.

Квартира выполнена в стиле минимализм с преобладанием сдержанных бежевых, серых и шоколадных тонов, а также контрастных черно-белых сочетаний.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Гостиная-трансформер
  2. Уютная спальная зона
  3. Необычное решение санузла
  4. Итоги

Гостиная-трансформер

Для оформления зоны прихожей и одновременного отделения ее от пространства гостиной мы использовали плитку Italon матового серого оттенка под камень из коллекции Charme Evo, 45 × 90, которую специально постелили вразбежку для создания эффекта кирпичной кладки. Отделка стен выполнена обоями Loymina Satori Vol. II нейтрального бежевого цвета с глянцевым отблеском.

С левой стороны от входа расположена большая ниша с подсветкой, декорированная панно из черного стекла с деревянными панелями различной ширины по периметру. Последние не только выполняют декоративную роль, обрамляя установленную в центре ниши обувницу, но также являются зоной хранения с крючками и некими спинками для пуфов, стоящих перед ними.

Помимо этого, в панно мы вмонтировали декоративное зеркальное полотно с узорными изломами, а напротив установили гардеробный шкаф-купе с двумя зеркальными дверьми, играющими роль основных, «нормальных» зеркал в полный рост.

Прихожая – 01

Стильная и функциональная прихожая

Входные двери – ТМ «Волховец» из серии Linea белого матового цвета, для которых мы впоследствии заказали черные матовые ручки. Под них же были подобраны черные матовые включатели. Для освещения прихожей использованы встроенные точечные светильники, ведущие по прямой оси непосредственно в главную зону гостиной, которая начинается кухонной нишей с правой стороны.

Сам кухонный гарнитур выполнен в черном глянце со столешницами из массива дуба, тонированного под паркет. Было принято решение установить подвесные ящики только на одном простенке со стороны душевой, спрятав их в углубление.

Фартук кухни – белый глянцевый «кабанчик», декорирован уложенной под узор «кости трески» плиткой фирмы CE.SI из коллекции Metro. Аналогичный узор, т. н. «паркет елочкой», наблюдается по всему периметру квартиры в разных вариациях.

Напротив была предусмотрена функциональная барная стойка, простенок которой выкрашен графитовой краской в целях последующего его декорирования интересными рисунками или надписями. Расположение простенка было продумано таким образом, чтобы его «творческая» сторона не просматривалась со стороны гостиной.

Дабы не повторяться с точечным освещением, мы подобрали небольшие светильники 60 × 60 и встроили их в прочный потолок, образовав, таким образом, и источник света, и точки доступа к основной технической зоне на вентиляции, которая непосредственно представлена массивной металлической вытяжкой в форме цилиндра.

Гостиная – 02

Также в данном месте наблюдался сильно опущенный потолок, причиной чего являлась вентиляционная труба, убрать ее не представлялось возможным. Аналогичное понижение потолка наблюдалось немного дальше в виде несущей балки над окнами, ведущими на лоджию. Мы решили объединить данные зоны с помощью закарнизной подсветки, расположив ее по периметру заниженных областей потолка. Таким образом, получилось не только максимально сохранить пространство высокого потолка, но и обыграть имеющиеся участки понижения.

Отделка гостиной традиционно выполнена в теплых кофейных оттенках с контрастными пятнами декоративных элементов. Как продолжение отделки стен прихожей и кухни использованы глянцевые бежевые обои Loymina. Изюминка помещения – потолок, декорированный балками из массива дуба с тонировкой под темно-коричневый цвет паркета. Между балок встроены двойные накладные светильники, а также центральная люстра над обеденной зоной. Сама зона представлена большим столом 2 × 1 метра, который выполнен из стекла, чтобы не утяжелять общее пространство. Изделие имеет очень интересную деталь – массивные «скульптурные» ножки из дерева, с которыми гармонично сочетаются стулья с «воздушной» белой обивкой.

Гостиная – 08

Потрясающий вид балочных перекрытий на потолке

Находящуюся рядом колонну мы оформили широким зеркалом с фацетной нарезкой под «кости трески», совместив диагонали с различными вертикальными перемычками, что позволило создать более сложный узор с отголосками стиля ар-деко. Данный узор также прослеживается и в декоре простенка за ТВ-зоной, выполненном из черного стекла с тонкой металлической сеткой по периметру. Из мебели здесь использованы две прямые тумбы белого глянцевого цвета с ящиками внутри. Установленные сверху и снизу, они визуально обрамляют телевизор, создавая цельную картинку. Центральная нижняя тумба оборудована под небольшой биокамин – ширина 1,4 м.

Гостиная – 06

Зеркала и стекло – яркие акценты в минималистичном стиле

Напротив расположен белый диван, обивка которого перекликается с использованными для обеденной зоны стульями. Подобные светлые текстильные акценты прекрасно разбавляют достаточно монотонные оттенки в общей гамме интерьера. Тут же находится стеклянный кофейный столик и функциональная тумба-стеллаж, в которой спрятаны розетки и провода от колонок домашнего кинотеатра по бокам.

Уютная спальная зона

Для отделения спальни от гостиной были использованы раздвижные двери. Логическим продолжением общего стиля квартиры стала отделка стен обоями Loymina, а также контрастный коричневый паркет. Изюминку комнате добавил необычный дизайнерский прием касательно установки спального места – большое мягкое изголовье из черной ткани мы прикрепили непосредственно к стене от пола до потолка, создав некое панно, а под ним установили корпус кровати, оформленный тем же материалом. Изголовье было произведено на заказ и декорировано узором а-ля «треска», который гармонично подхватывается диагональными линиями в оформлении зеркальных полотен по бокам. Такой декор не только украсил зеркала, но и упростил задачу их изготовления, доставки и установки – из-за ограниченного пространства изделия с большими габаритами не прошли бы внутрь комнаты.

Спальня – 01

Изголовье-стена – броская деталь спальни

Поскольку спальня не является симметричной, ее освещение представлено в трех видах:

  • закарнизная подсветка по периметру глянцевого натяжного потолка;
  • точечные светильники, встроенные по оси окна в правой части комнаты;
  • две небольших люстры в минималистичном стиле над прикроватными тумбами.

У окна установлена небольшая консоль с зеркалом, выполняющая функцию туалетного столика. По левую сторону расположена дверь, ведущая в гардеробную зону.

Необычное решение санузла

Оформление душевой выполнено в спокойных, светло-бежевых тонах, использована плитка Italon из коллекции Wonder. Сразу же на входе расположены раздвижные двери из черного глянцевого стекла в деревянном обрамлении, удачно скрывающие постирочную зону с бойлером, фильтром, стиральной машинкой и сушилкой. Тут же, прямо напротив входа, расположен туалет, установка которого, к сожалению, не была возможна в другом месте ввиду технических причин. Туалет представляет собой подвесной унитаз на инсталляции из вышеупомянутого черного стекла. Рядом с инсталляцией находится короб с мозаичным декором, внутри которого расположены основные коммуникации и разводки стояков. Над туалетом мы предусмотрели функциональную нишу с деревянными полками и подсветкой.

Душевая – 03

Туалет на входе? Достаточно грамотно обыграть!

Параллельно туалету за простенком находится просторная зона раковины, тумба которой была выполнена на заказ из тонированного массива, обрамляющего периметр и центральную часть глянцевых ящиков черного цвета. Такой контрастный декор был выбран, прежде всего, для поддержания общей стилистики квартиры, поскольку он гармонично перекликается с глянцевыми фасадами и деревянной столешницей в расположенной рядом кухне. Снизу раковина также декорирована мозаикой в виде речной гальки на сетке с подсветкой. Над раковиной установлено зеркало с широким 14-сантиметровым встроенным светильником линейного типа по всей длине. Вопрос с освещением комнаты решен с помощью точечных светильников и подсветки ниши в душевой зоне. Ее отделка выполнена фоновой плиткой на стенах и мозаикой на поддоне.

Душевая – 05

Удобное зонирование санузла

Итоги

Разрабатывая дизайн-проект, мы в первую очередь основывались на пожеланиях Клиента, который уже обладал определенным видением будущего интерьера жилья. Нам удалось учесть и воплотить в жизнь все высказанные идеи, разработав уникальную планировку, позволяющую добиться ощущения цельного пространства, но вместе с этим отделяющую или даже прячущую некоторые бытовые и интимные зоны. Чтобы более детально ознакомиться с готовым проектом, просмотрите фото в галерее.

Гостиная – 07
Гостиная – 01
Гостиная – 02
Гостиная – 03
Гостиная – 04
Гостиная – 05
Гостиная – 06
Гостиная – 08
Прихожая – 01
Прихожая – 02
Спальня – 01
Спальня – 02
Душевая – 01
Душевая – 02
Душевая – 03
Душевая – 04
Душевая – 05
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Понравился проект, описание которого представлено на данной странице? Смело обращайтесь в архитектурную студию «А8» – мы с радостью разработаем для вас план аналогичного интерьера, а при желании создадим уникальный дизайн именно для вашего жилья! По всем вопросам и предложениям о сотрудничестве звоните нам, воспользовавшись контактным номером телефона 8 (812) 925-66-52. Мы с нетерпением ждем!

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент