Дизайн-проект двухкомнатной квартиры 93 кв. м

«Из Парижа с любовью»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, ЖК «Московский квартал», м. «Фрунзенская»
Площадь: 93 м²
Срок реализации: 6 недель
Заказчики: молодая девушка

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры 93 кв. м: заказчицей являлась молодая одинокая девушка, основным пожеланием которой было создание уютного интерьера для ее жилья без каких-либо существенных изменений в имеющейся планировке.

Таким образом, мы сосредоточились конкретно на разработке дизайна для основных жилых зон, сохраняя при этом их традиционное назначение и главные функции. В результате были выделены: прихожая, совмещенная с коридором, кухня, гостиная и спальная зоны, а также ванная и туалетная комнаты.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Дизайн квартиры был выполнен в стиле французского ар-деко с элементами классики и востока, а также с акцентом на спокойные, пастельные тона.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Функциональная прихожая-коридор
  2. Завтрак в Нотр-Даме
  3. Французский шик гостиной – простота и уют
  4. Покои леди
  5. Восточные мотивы в ванной комнате
  6. Крошка-санузел
  7. Итоги

Функциональная прихожая-коридор

Заходя в квартиру, сразу же у входной двери наблюдаем выделенную прихожую зону. Для ее отделки использовали фоновую плитку Kerama Marazzi из коллекции «Марчиана» в расцветке микс беж с интересным сочетанием классического бежевого цвета и узора под пэчворк, 20 × 20 см.

С левой стороны от входа образовалась небольшая ниша, которую мы удачно обыграли, встроив модуль из обувницы и консоли и дополнив его вклеенным зеркалом и пуфом.

Прихожая – 04

Компактная прихожая с полной «начинкой»

Все оставшееся пространство занимает достаточно длинная и широкая коридорная часть, ведущая в основные жилые зоны, а также в хозчасть, выполняющую функцию постирочной и кладовки. Во избежание монотонности в отделке решили разделить стены на низ и верх, используя молдинг. Таким образом, нижняя часть была выкрашена краской Tikkurila сложного оливкового оттенка, а верхняя – оклеена светло-бежевыми обоями с рисунком Soho ТМ ProSpero. Для напольного покрытия подобран ламинат Quick-Step – доска белого винтажного дуба.

Освещение коридора представлено светильниками Arte Lamp в виде винтажных фонарей с тремя лампочками-свечками. Помимо этого, мы предусмотрели наличие дополнительного источника света, используя межкомнатные двери ТМ «Волховец» со вставками из матового стекла.

Прихожая – 03

Правильная фактура длинного коридора – долой однообразие!

Вопрос организации зоны хранения верхней одежды решен путем установки вместительного шкафа-купе с зеркальными дверцами.

Завтрак в Нотр-Даме

Интерьер кухни стал ярким выражением стиля ар-деко. Было желание продолжить концепцию оформления коридора, поэтому для отделки пола мы использовали ламинат Quick-Step в той же расцветке, а на стены поклеили обои ProSpero из коллекции Chelwood с похожим ар-деко-орнаментом.

У входа расположена обеденная зона, представленная столовой группой ТМ IKEA – стол, стулья и небольшой диванчик. У стены напротив мы организовали ТВ-уголок с небольшой зоной хранения в виде комода ТМ Sidak, выполненного под заказ, как и, собственно, весь кухонный гарнитур, фасады которого с лаконичной филенкой гармонично вписываются в общий сдержанный интерьер.

Кухня – 03

Маленький Париж на кухне

Фартук кухни выполнен из плитки светло-серого цвета с узором под пэчворк ТМ Vives из коллекции 1900. И фартук, и верхние фасады органично дополняет серая акриловая столешница с декорированной темной крошкой поверхностью.

За счет смещения перегородки в сторону гостиной для расширения пространства кухни была образована 10-сантиметровая ниша, которая впоследствии была применена как «рамка» для фрески с изображением чертовой гаргульи из собора Нотр-Дам с подсветкой – именно она стала главной изюминкой комнаты, а также выгодно акцентировала обеденную зону.

Поскольку само помещение было достаточно вытянутым, мы решили использовать имеющуюся площадь максимально рационально и возле окна установили барную стойку, которая играла роль рабочей зоны или даже зоны отдыха.

Кухня – 02

Великолепный беж в оформлении кухонной зоны

В качестве освещения были установлены:

  • закарнизная подсветка по периметру комнаты;
  • встроенные точечные светильники;
  • люстра Maytoni в центральной зоне над столом.

Всей этой бежево-серой гамме сопутствует яркий текстиль персикового/лососевого цвета, который органично разбавляет классические сдержанные цвета.

Французский шик гостиной – простота и уют

Вопреки тому, что изначально гостиная планировалась достаточно стандартной, а именно – с традиционным размещением мебели, впоследствии было решено разнообразить ее за счет использования различных интересных деталей. В этих целях применилась выделенная область на потолке, появившаяся благодаря установке глубокого шкафа. Таким образом, на центральном простенке мы обустроили зону декоративного камина, используя готовый полиуретановый элемент ТМ «Европласт», а для возвышения данной конструкции над полом был отлит специальный подиум. Интересным акцентным решением стали зеркальные полотна, одно из которых было вклеено в нишу камина, а другое расположено непосредственно над ним и оформлено рамкой из молдинга ТМ «Европласт». Также мы предусмотрели дальнейшее применение электронных очагов для камина – вывели розетку.

Гостиная – 01

Зеркальный камин – необычный декоративный элемент гостиной

Мебельный гарнитур гостиной представлен в виде журнального столика, комода и полки ТМ IKEA из серии «Лиаторп». Под эту же серию изготовлены фасады двух библиотечных шкафов со стеклянными дверцами, расположенными по бокам мягкого уголка – дивана с креслом ТМ «Белфан».

В качестве освещения использована закарнизная подсветка по периметру со встроенными точечными светильниками, а также люстра Maytoni в центральной части комнаты.

Гостиная – 05

«Разбавляем» однотонную стену вставками из молдингов

Для напольного покрытия мы опять же выбрали ламинат Quick-Step светло-бежевого оттенка. Отделка стен выполнена с помощью двух видов обоев Aquarelle Opulence – серовато-бежевых фоновых и с растительным узором.

Покои леди

Основной задачей при планировании данной комнаты стало ее разделение на две зоны:

  • гардеробную в виде шкафа с зеркальными дверцами, находящегося у входа;
  • основную зону спальни, расположенную за простенком.

Центральное место занимает непосредственно место для отдыха – кровать ТМ «Аскона» с акцентным декоративным элементом в виде круглого зеркала в фантазийной раме. Мебельный гарнитур о ТМ IKEA включает две прикроватных тумбочки, а также комод и полку в ТВ-зоне напротив.

Спальня – 01

Легкость и очарование – нежнейшая девичья спальня

Для оформления интерьера спальни была выбрана сложная бежево-лиловая гамма. На стенах использованы обои Loymina из коллекции Shelter в трех вариациях: два фоновых оттенка – светлее и темнее, а также с узором.

Центральное освещение комнаты представлено люстрой Cosmorelax. Также, по пожеланию Заказчицы, мы отказались от дополнительного света в виде бра или подвесов, установив вместо этого подсветку в нише, специально образованной за счет углубления изголовья кровати. Расположенные по бокам подстенки были декорированы зеркалами в рамках из лепнины ТМ «Европласт», которая также использована для карнизов.

Восточные мотивы в ванной комнате

Наиболее ярким помещением в плане цветовой гаммы стала ванная комната, элементы отделки которой выполнены в выделяющемся восточном стиле. Для оформления пола использована плитка Venus Ceramica из коллекции Marrakech с интересным цветочным узором. Этой же плиткой мы выделили простенок со стороны ванны, примыкающей к зоне ниши с подсветкой для хранения гигиенических средств, а также пространство под потолком, сделав некий «плинтус». Для оставшихся стен применили обычную фоновую плитку светло-бежевого оттенка.

Ванная – 04

Яркие узоры Востока – органичное дополнение стиля ар-деко

В ванной была предусмотрена обширная зона хранения, которую мы организовали с помощью вместительного шкафчика с полками, где спрятали бойлер и некоторые хозяйственные предметы.

Дабы не отделять интерьер ванной комнаты от остальной квартиры, в поддержку светлого дерева, которое прослеживается в ламинате и дверях, было решено использовать его в фасаде встроенной тумбы с ящиками под раковиной. Над ней вклеили в плитку большое зеркало и дополнили его подсветкой из двух бра ТМ Maytoni. Главным источником света выступает люстра в виде восточного солнца того же бренда.

Для соблюдения стилистики ар-деко мы отказались от стеклянной перегородки ванны, которая бы выглядела достаточно грубо на общем фоне. В качестве замены была изготовлена шторка из водоотталкивающего текстиля необычного изумрудно-золотого оттенка, декорированная кистями.

Крошка-санузел

Туалетная комната получилась достаточно небольшой. Из сантехники – рукомойник и подвесной унитаз на инсталляции, над которым мы встроили специальный ящик с фильтрами и основной разводкой. Образовавшийся технический уголок закрыли дверцей из белого глянца, сочетающегося со светлой фоновой плиткой. В качестве декора на одной из стен было сделано яркое панно, как и в ванной комнате, а также установлена подсветка.

Санузел – 02

«Освежающее» панно в монотонном пространстве

Итоги

Этот дизайн квартиры стал воплощением представлений молодой девушки о небольшом, но уютном жилье с «характером», которое сочетает в себе традиционную, незамысловатую планировку и фешенебельность французского ар-деко. Ниже вы можете ознакомиться с фото готового проекта.

Гостиная – 02
Гостиная – 01
Гостиная – 03
Гостиная – 04
Гостиная – 05
Прихожая – 01
Прихожая – 02
Прихожая – 03
Прихожая – 04
Кухня – 01
Кухня – 02
Кухня – 03
Кухня – 04
Кухня – 05
Спальня – 01
Спальня – 02
Спальня – 03
Спальня – 04
Спальня – 05
Ванная – 01
Ванная – 02
Ванная – 03
Ванная – 04
Ванная – 05
Санузел – 01
Санузел – 02
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Если вы также являетесь поклонником стиля ар-деко в современном интерьере, дизайн-проект, подготовленный архитектурной студией «А8», придется вам по вкусу! Сделать заказ на подобный либо совершенно уникальный вариант дизайна можно, связавшись с нами по контактному номеру телефона 8 (812) 925-66-52. Сотрудники нашей студии с радостью проконсультируют вас по любым возникшим вопросам.

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент