Дизайн-проект трехкомнатной квартиры 115 кв. м

«Для учебы и отдыха»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, пер. Лыжный, д. 3
Площадь: 115 м²
Срок реализации: 5 недель
Заказчики: родители для дочери-студентки и ее бабушки

Дизайн трехкомнатной квартиры площадью 115 кв. м. Родители, заказавшие в предыдущий раз разработку проекта для собственного жилья, теперь обратились в компанию для оформления интерьера квартиры дочери-студентки, проживающей с бабушкой. Особенностью данного проекта является сочетание стилей, которые одновременно удовлетворяют запросам двух людей разного возраста и мировоззрения. Главным пожеланием Заказчика было создание яркого и насыщенного по цвету дизайна квартиры. Среди требований было обозначено сохранение планировки от застройщика с дорогой отделкой: межкомнатными дверьми, напольными покрытиями. Двери оставить не удалось, так как они были сделаны на клею, пол был сохранен в первоначальном виде.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с расстановкой
  1. Зона прихожей: интересное дизайнерское решение
  2. Кухня-столовая: функциональность и комфорт
  3. Малый санузел: яркие акценты
  4. Гостиная: эффективное современное зонирование
  5. Комната девочки-подростка: космическое панно
  6. Ванная: компактность и удобство
  7. Фото завершенного проекта

Зона прихожей: интересное дизайнерское решение

Прихожая отличается большими размерами — 20 кв. м. Для обустройства, помимо шкафа, было решено создать специальную зону с консолью для хранения ключей и пуфом. Задача оказалась непростой из-за множества дверей, ведущих в другие комнаты. Дизайнеры решили ее необычным способом: организовали отдельную консоль в декоративной стене из реек, которые играют роль перегородки. На ней было установлено красивое зеркало в виде солнца, под которым располагается обувница. Напротив размещен гардеробный шкаф с раздвижными дверцами из стекла. В процессе обустройства были использованы материалы:

  • керамогранит Atlas Concorde из коллекции Privilege цвета grey;
  • паркетная доска от застройщика.
Прихожая – 02

В прихожей расположено декоративное зеркало

Для установки закарнизного освещения вокруг входной зоны потолок немного приподнят. В области шкафа и прихожей он, наоборот, опущен — для встроенного освещения. В декоративных целях использована керамогранитная плитка. Для подсветки картин и в качестве дополнительного ночного освещения установлено бра.

Прихожая – 03

Фотообои скрывают межкомнатную дверь

Цветовая палитра стен нейтральная — использован нежный оттенок жемчужно-бежевого. По периметру располагаются 7 межкомнатных и 1 входная дверь. Для достижения гармоничности пространства был применен прием, который уменьшил заметность проема напротив входа. Фотообои полностью скрыли дверь под декоративным панно.

Кухня-столовая: функциональность и комфорт

При оформлении кухни-столовой были использованы яркие и свежие оттенки желтого, бирюзового. Помещение состоит из двух зон, разделенных барной частью: П-образной кухни и столовой. Перед дизайнерами стояла цель сохранить модуль с холодильником и дополнительной морозильной камерой (многоугольником). Мебель для кухни была заказана новая. У модуля был изменен только фасад, конструкция осталась прежней – комфортной в использовании. Для отделки кухни-столовой специалисты студии применили:

  • плитку белого цвета;
  • напольное покрытие – плитка «Италон Шарм», использованная, кроме того, в качестве отделки фартука кухни;
  • столешницу из светлого искусственного камня;
  • обои под покраску бежевого и бирюзового оттенков.
Кухня-столовая – 02

Зонирование на кухне-столовой осуществляется за счет барной стойки

Столовая включает ТВ-зону с комодом и раскладным столом, мягкий уголок для отдыха. Заказчику понравилась идея с применением фотообоев с изображением пирожных «Макарони», поэтому при оформлении за основу взяли их цветовую палитру, включающую желтый и фиолетовый.

Комната отличается хорошим освещением, обеспечивающим комфортную работу и отдых. В области кухни установлено встроенное освещение с потолком, опущенным на 10 см. В зоне столовой уровень поднят максимально для установки сборной люстры из нескольких светильников. В области ТВ дизайнеры применили бра с двухсторонним освещением.

Малый санузел: яркие акценты

Комната расположена между кухней и прихожей. Яркая цветовая палитра испанской плитки Colorker из коллекции Mandalay идеально вписывается в оформление всей квартиры и очень понравилась Заказчику. Поверхность пола и настенная плитка выдержаны в фиолетовой и салатовой гамме. За раковиной использована полосатая плитка «Декор». Материал фоновой отделки отличается современным 3D-эффектом.

Санузел – 03

Разные по фактуре плитки для отделки санузла

Гостиная: эффективное современное зонирование

Гостиная изначально планировалась как зона для отдыха в нейтральной гамме с применением серого и бежево-коричневого. Большая по размеру диванная группа с креслами и ТВ-зона с современным модулем хранения. Выполненные под заказ рейки в потолке были использованы для размещения сдвоенных светильников. Для обустройства были применены следующие материалы:

  • МДФ для пола;
  • двухцветные обои под покраску.
Гостиная – 02

Гостиная выдержана в гармоничных, нейтральных тонах

Зеркала с подсветкой бра расположены за диваном. В качестве украшения комнаты использовано декоративное панно, разделенное на 2 части.

Комната девочки-подростка: космическое панно

Большое космическое панно на стене в спальной зоне визуально увеличило внутреннее пространство помещения. Девочка-студентка занимается графическим дизайном, а потому в сочетании с ярким фотоизображением было использована нейтральная темно-фиолетовая и бежевая гамма. Натяжной потолок отличается имитацией звездного неба и украшен люстрой «Одеон Люкс». Центральные двери раздвижного шкафа декорированы белым стеклом с графическим рисунком. Комната бабушки не рассматривалась — ее обустройство осталось прежним.

Детская – 02

Декоративная вставка с использованием фотообоев

Ванная: компактность и удобство

Ванная отделана плиткой Colorker из коллекции Mandalay. Дизайнеры предусмотрели зону постирочной, которая по желанию Заказчика отделена раздвижными дверцами. Ярким акцентом помещения стала фоновая фиолетовая плитка в сочетании с зеркалами и подсветкой.

Ванная – 04

Гармоничное сочетание ярких и приглушенных оттенков

Фото завершенного проекта

Таким образом, проект дизайна интерьера трехкомнатной квартиры для молодой девушки и ее бабушки отличается гармоничным сочетанием современного стиля с яркими акцентами и спокойной бежево-серой гаммой. Пространство выглядит уютным, просторным и светлым, при этом оно очень функциональное. Подробно ознакомиться с фотоматериалами по данному проекту можно в галерее ниже.

Гостиная – 01
Гостиная – 02
Гостиная – 03
Гостиная – 04
Кухня-столовая – 01
Кухня-столовая – 02
Кухня-столовая – 03
Кухня-столовая – 04
Кухня-столовая – 05
Кухня-столовая – 06
Кухня-столовая – 07
Прихожая – 01
Прихожая – 02
Прихожая – 03
Прихожая – 04
Прихожая – 05
Ванная – 01
Ванная – 02
Ванная – 03
Ванная – 04
Ванная – 05
Детская – 01
Детская – 02
Детская – 03
Детская – 04
Детская – 05
Санузел – 01
Санузел – 02
Санузел – 03
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

Реализованный проект был выполнен командой профессионалов из студии «А8». Заказать дизайн для собственного дома или квартиры можно, связавшись по телефону 8 (812) 925-66-52 или через форму на сайте.

По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент