Дизайн трёхкомнатной квартиры 135 кв. м

«Кошкин дом»
Дизайнер
Екатерина Ананьева

Адрес: г. Санкт-Петербург, Малый проспект Васильевского острова, д. 64, ЖК The Residence
Площадь: 135 м²
Срок реализации: 2 месяца
Заказчики: молодая пара с двумя детьми

Чтобы разработать дизайн-проект трехкомнатной квартиры 135 кв. м в доме бизнес-класса, в студию «А8» обратилась семейная пара с двумя детьми. Исходная планировка включала шесть основных помещений: три жилые комнаты, два санузла и большую кухню-гостиную.

У владельцев два домашних питомца: кошка и собака-щенок. Также аквариумные рыбки. При обсуждении будущего проекта архитекторы студии определили 3 главные задачи проектирования:

  1. Разработать удобный интерьер для семьи с двумя детьми и животными.
  2. Избавиться от двух длинных коридоров: 4,5 м и 3,4 м.
  3. Продумать места для хранения.

При перепланировке мы предложили снести перегородку между большой комнатой и прихожей. Это решение объединило кухню, гостиную, коридор и холл. В результате входная зона получила хорошее естественное освещение.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент

От второго коридора мы избавились, когда перенесли вход в спальню. Теперь он из кухни-гостиной. Детские комнаты спроектировали почти идентичными прямоугольниками: 19 кв. м — площадь комнаты сына, 16 кв. м — площадь детской для дочери. Небольшой закуток в 4,2 кв. м отделили от детской для девочки в пользу гардеробной при родительской спальне.

Душевую комнату объединили с кладовой. В результате мы создали большую спа-зону с турецкой баней и джакузи. Площадь ванной после перепланировки — 5,7 кв. м.

Кладовую перенесли. Вход из нее теперь из гостиной. Это удобное решение — здесь семья будет хранить контейнеры для раздельного сбора мусора.

Интерьер выполнили в современном стиле с элементами лофта и минимализма.

Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Прихожая
  2. Кухня-гостиная
  3. Балкон при гостиной
  4. Спальня
  5. Лоджия при спальне
  6. Детская для девочки
  7. Комната сына
  8. SPA-зона
  9. Душевая
  10. Итоги
  11. Фото проекта

Прихожая

Во входной зоне организовали большую систему хранения со скамейкой для обувания. Шкаф предложили Г-образной формы. Его размеры — 2,7 на 2,2 м. Дверцы системы — ставни-шаттерсы, которые работают как горизонтальные жалюзи. Такое решение выбрали для проветривания одежды. В системе хранения предусмотрели открытые крючки для одежды. Их расположили на разных уровнях — для взрослых и для детей.

Прихожая - 01

В простенке между входной дверью и дверью в хаммам разместили большое зеркало в рост человека.

Прихожая - 02

Двери в квартире — скрытого монтажа, без наличников.

В прихожей запланировали точечное освещение. На потолке мы предусмотрели ниши из гипсокартона, которые выкрасили в темно-коричневый цвет. В этих нишах смонтировали точечные светильники.

Стены отделали декоративной штукатуркой Oikos. Пол выложили плиткой под дерево.

Прихожая - 03

Прихожую от гостиной отделили перегородкой-тумбой. Она состоит их двух частей: аквариума и кошачьего домика. Перегородку изготовили на заказ по чертежам дизайнера специально для этого проекта.

Кухня-гостиная

Заказчики хотели сохранить бетонную фактуру стен и потолка. Мы учли это пожелание. Гостиную зону оформили декоративной штукатуркой под бетон фирмы Oikos. Здесь дизайнер предложил идею с переходом бетонной текстуры от потолка к стене. Прием выделил гостиную. Телевизионную группу расположили симметрично относительно простенка. Выбранное освещение — 12 трековых светильников на шине.

Кухня-гостиная - 07

Здесь же разместили диван-реклайнер, который подключают к розетке. Такая мебель-трансформер меняет угол наклона подушек и подножников. Рядом с диваном запланировали дополнительное место для отдыха — кресло-мешок.

Кухня-гостиная - 08

Стену за диваном, возле кошачьего домика отделали грифельной доской. Здесь члены семьи будут оставлять друг другу записки и делать заметки.

Кухня-гостиная - 05

П-образную кухню выполнили под заказ. Фартук с подсветкой изготовили из стекла. Шкафчики заказали с отделкой двух типов: верхние — белые матовые, нижние — с текстурой дерева.

Кухня-гостиная - 02

Возле окна разместили обеденную группу. В оконный проем встроили лавочку для сидения. Ее изготовили на заказ. Стену за обеденным столом, как и пол в гостиной зоне, отделали пробковым покрытием Egger из коллекции Pro Comfort Classic.

Кухня-гостиная - 06

У клиентов большая коллекция домашних растений. Поэтому между гостиной и коридором предусмотрели небольшой цветочный стеллаж шириной 42 см. Его разместили на одной линии с тумбой-аквариумом. Такая композиция создала проем между прихожей и гостиной. Также она отделила холл от кухни и зоны отдыха.

Кухня-гостиная - 01

Площадь помещений — 44,7 м2.

Балкон при гостиной

На балконе при гостиной запланировали рабочий кабинет с компьютером и небольшим стеллажом для книг. Также здесь расположили хозблок с системами кондиционирования.

Балкон при гостиной - 03

Площадь — 11,6 м2.

Спальня

В спальню клиенты хотели круглую кровать. От кожаной обивки отказались из-за домашних животных. В итоге мы предложили белую модель из дерева. Стены оформили декоративной штукатуркой Oikos. Освещение предложили, как в прихожей: точечные светильники смонтировали в гипрочные ниши.

Спальня - 03

За зеркальными раздвижными дверями мы спроектировали вместительную гардеробную площадью 6 кв. м.

Спальня - 04

Площадь спальни — 16,5 м2.

Лоджия при спальне

Балкон при спальне, как и комнату, оформили в бежевых тонах с лиловыми и сиреневыми акцентами. Лоджия сочетает две функциональные зоны: пространство для отдыха и спортивный уголок с беговой дорожкой.

Балкон при спальне - 01

Площадь — 6,3 м2.

Детская для девочки

Для дочери дошкольного возраста комнату декорировали в сказочном стиле. Дизайнер разработал двухъярусную домик-кровать. Здесь первый этаж — пространство для игр, а второй ярус — постель.

Комната дочери - 01

Напротив кровати разместили систему для хранения игрушек от IKEA. Пространство у окна разделили на три зоны:

  • место для отдыха,
  • столик для рисования от IKEA,
  • большой кукольный домик.
Комната дочери - 02

Освещение в детской — люстра Mantra Nordica. Стены декорировали фотообоями со схематичным рисунком гор.

Комната дочери - 03

Площадь комнаты — 16 м2.

Комната сына

В комнате мальчика предусмотрели три зоны: рабочую, спальную и игровую. Мы предложили построить большой спортивный двухэтажный комплекс. При входе в детскую разместили скалодром и спортивные снаряды. В спорткомплексе предусмотрели второй этаж. Ребенок заберется сюда двумя способами: по веревочной лестнице рядом с входом в комнату или по канату в углу помещения. Для этого на втором ярусе предусмотрели специальные вырезы. Наверху мальчик будет играть, читать или рисовать на грифельной стене.

Комната сына - 01

Помещение освещает люстра Mantra Nordica. Стены оформлены бельгийскими обоями Grandeco из коллекции Jack’n Rose Junior. Кровать в зоне отдыха — фабрики IKEA.

Комната сына - 04

Рабочее место расположили вдоль окна. На него повесили римские шторы. Когда их поднимают, они собираются в волнообразные ровные складки.

Комната сына - 05

Площадь — 19,1 м2.

SPA-зона

Спа-зона — результат объединения кладовой и душевой. Помещение отделали керамической плиткой Atlas Concorde Suprema. Концепция дизайна интерьера — «инь — ян» — взаимодополнение противоположностей. Стены в ванной оформили бежево-золотистой плиткой. Хаммам и пол отделали артикулами Bronze Rett.

Спа-зона - 02

Поверхность за ванной выложена декором Suprema Desert Wallpaper. Стену за лежаком в хаммаме украшает темный декор Bronze Wallpaper.

Спа-зона - 01

Освещение в парной имитирует звездное небо. Здесь также предусмотрели курну — традиционную чашу для омовения.

Площадь помещения — 5,7 м2.

Душевая

В просторном санузле дизайнер запланировал 7 функциональных объектов интерьера:

  • душевую кабину,
  • унитаз,
  • биде,
  • стиральную машину,
  • сушильную машину,
  • шкаф для хранения,
  • раковину на два умывальника.
Душевая - 01

Последний пункт важен детям, которые любят умываться и чистить зубы вместе. Под раковиной запланировали вместительную тумбу шириной 1,2 м. В ней спрятали кошачий туалет.

Душевая - 03

Помещение отделали керамогранитом под камень Italon Climb Rock. Дизайнер предложил два типа освещения: точечные светильники и закарнизная подсветка стены в душевой.

Итоги

Когда мы разработали проект, клиенты получили современный интерьер с изюминкой. Теперь в квартире комфортно жить большой семье с двумя детьми и животными.

Фото проекта

Кухня-гостиная - 02
Кухня-гостиная - 01
Кухня-гостиная - 03
Кухня-гостиная - 04
Кухня-гостиная - 05
Кухня-гостиная - 06
Кухня-гостиная - 07
Кухня-гостиная - 08
Балкон при гостиной - 01
Балкон при гостиной - 02
Балкон при гостиной - 03
Прихожая - 01
Прихожая - 02
Прихожая - 03
Спальня - 01
Спальня - 02
Спальня - 03
Спальня - 04
Балкон при спальне - 01
Комната сына - 01
Комната сына - 02
Комната сына - 03
Комната сына - 04
Комната сына - 05
Комната дочери - 01
Комната дочери - 02
Комната дочери - 03
Комната дочери - 04
Спа-зона - 01
Спа-зона - 02
Душевая - 01
Душевая - 02
Душевая - 03
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент