Дизайн двухкомнатной квартиры 51 кв. м

«Бетон и яркие детали»
Дизайнер
Александра Булатова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 36, корп. 5, ЖК «Пулковский 3»
Площадь: 51 м²
Срок реализации: 3 недели
Заказчик: молодой холостяк

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры 51 кв. м студия «А8» разработала для молодого человека. Клиент обратился с просьбой выполнить интерьер для одного. Дизайнер продумала оформление трех основных комнат:

  • единого пространства прихожей с кухней-гостиной и небольшой столовой зоной,
  • спальни,
  • санузла.

При перепланировке демонтировали стены, которые ограничивали кухню-гостиную. Гардеробную и санузел оставили без изменений. Планировку спальни также сохранили. Здесь смежный со входной зоной проем был несущей стеной.

Вход в спальню

Новая планировка открывала проход с прихожей сразу к кабинету и гостиной. Поэтому справа от входа запланировали шкаф-купе, а зону прихожей отделили декоративными деревянными рейками. Так мы визуально отделили входную зону от прохода в спальню и ванную.

Входная зона – 02

Стиральную машину решили вынести за пределы ванной комнаты. Мы предложили более выгодное для открытой планировки решение. От гостиной отделили небольшую часть глубиной в 600 мм. Здесь разместили постирочную с зоной для хранения бытовой химии и принадлежностей. Вход в комнату продумали из гостиной.

Постирочная с зоной хранения

В рамках эскизного пакета услуг мы выполнили 3D-визуализацию главной зоны:

  1. гостиной и кабинета,
  2. входной группы,
  3. кухни.

Для остальных помещений предложили планировочное решение с планом расстановки мебели. Отделочные материалы для комнат без 3D-эскизов утвердили вместе с заказчиком.

Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
Получите 3 варианта планировки интерьера бесплатно
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы уточнить детали
Заявка на получение планировки Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Потяните ползунок, чтобы сравнить планировку «До» и «После»
Обмерный план План с мебелью
  1. Прихожая
  2. Гостиная и кабинет
  3. Кухня

Прихожая

С клиентом согласовали выполнить интерьер в стиле лофт с современными элементами. Поэтому для отделки пола подобрали темный ламинат фирмы Egger под старину. Только маленький пятачок на входе выложили керамогранитом Italon Charme Evo. Под цвет ламината на заказ выкрасили декоративные рейки напротив входной двери.

Входная зона – 01

Сразу у входа запланировали белую обувницу. Справа от входной двери выделили место под шкаф-купе глубиной 500 мм с зеркальными дверьми.

Стены в комнатах покрасили в серо-бежевые тона. Ключевая особенность квартиры — низкие потолки в 2,54 м. Поэтому мы избегали гипрочных работ на потолке по максимуму.

От штробления потолка для прокладки коммуникаций отказались. Идеальным решением стал опуск потолка во входной зоне и на кухне на 8 см. В потолок вмонтировали восемь встроенных светильников. Так мы решили две оформительские задачи:

  1. Визуально отделили кабинет с гостиной от прихожей и кухни.
  2. Организовали комфортное освещение входной зоны, сохранив высоту потолков в других частях квартиры.
Кухня – 01

Гостиная и кабинет

Потолок в гостиной и кабинете отделали декоративной штукатуркой под бетон. Рабочую зону отделили от гостиной перегородкой. Со стороны гостиной на стене запланировали телевизор. Его обрамили специальной мебельной конструкцией. Она состоит из трех частей:

  • группы из четырех напольных тумб с открытыми секциями и ящиками,
  • металлической конструкции со стеклянными полками,
  • антресоли с тремя закрытыми и одной открытой секцией яркого желтого цвета.

В антресоль встроили линейный светильник. Так мы добавили подсветку полкам с металлическим каркасом и ТВ-группе.

Гостиная-кабинет – 02

Со стороны кабинета организовали рабочий уголок со столом, офисным креслом и тремя навесными полками. Рядом с кабинетом находится выход на лоджию. Это очень удобно: хозяин квартиры курит, и новая планировка позволяет поработать и выйти на лоджию — проветриться и покурить.

За рабочей зоной в кабинете стену оформили акцентным белым кирпичом. Сверху ее подсветили линейным светильником с рассеивателем по всей длине — от входной группы до выхода на лоджию.

Гостиная-кабинет – 05

Таким же кирпичом мы отделали смежную с гостиной стену за столовой группой.

Стену за диваном в гостиной украсили фотообоями. Их рисунок — причал на фоне современного мегаполиса в лучах желтых фонарей — специально подобрали к серо-желтой гамме интерьера.

Гостиная-кабинет – 04

За желтыми распашными дверьми во всю высоту квартиры мы скрыли постирочную со стиральной машиной и хозяйственными аксессуарами. Вход в постирочную стал ярким акцентом между гостиной и кухней. Двери сюда подобрали из серии Linea каталога компании «Волховец».

Гостиная-кабинет – 03

Желтые шторы за диваном в гостиной поддержали цветовое оформление интерьера и добавили уюта. Заказчик попросил отказаться от тюля. Поэтому на окнах мы запланировали римские шторы из серого блэкаута. Теперь можно прикрыть окно и смотреть телевизор без отражений и бликов.

Гостиная-кабинет – 01

Освещение кабинета и гостиной обеспечили шестью накладными поворотными светильниками на потолке. Два запланировали в кабинете, четыре — в гостиной.

Кухня

Кухонную мебель выбрали с белыми фасадами и интегрированными в корпус ручками. Столешницу заказали из белого акрилового камня. Фартук над рабочей поверхностью и стену над мойкой выложили керамогранитом Italon Charme Evo.

Кухня – 02

Часть кухонного гарнитура с встроенной мойкой находится рядом со входом в зону кухни. Поэтому мы отказались от навесных шкафов. Здесь мы повесили две полки яркого желтого цвета со встроенной подсветкой в виде линейных светильников. Это функциональное решение. Оно обеспечивает дополнительные поверхности для хранения и не загромождает пространство.

Главное освещение кухни — линейный светильник Г-образной формы. Это встроенный в потолок рассеивающий профиль со светодиодной лентой.

Мебель в столовой группе — стол и стулья под черное дерево — выбрали из каталога компании IKEA. Над столом функцию люстры выполняют три дизайнерских свеса на разной высоте. Плафоны светильников имитируют текстуру бетона. Так осветительные приборы перекликаются с материалом отделки потолка в гостиной и кабинете.

Кухня – 03

Молодой владелец квартиры занимается строительным бизнесом. Поэтому идея использовать бетон и материалы с такой же текстурой ему понравилась. Так мы подчеркнули профиль деятельности клиента и добавили современные лофт-элементы в интерьер.

Площадь помещения — 31,5 кв. м.


С фотографиями интерьера предлагаем ознакомиться в галерее ниже.

Гостиная-кабинет – 01
Гостиная-кабинет – 02
Гостиная-кабинет – 03
Гостиная-кабинет – 04
Гостиная-кабинет – 05
Входная зона – 01
Входная зона – 02
Кухня – 01
Кухня – 02
Кухня – 03
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
Получите полный каталог дизайн-проектов бесплатно
На эту почту мы направим Вам полный каталог проектов студии
По этому номеру наш менеджер позвонит, чтобы убедиться, что Вы получили каталог
Заявка на получение каталога Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
По этому телефону мы свяжемся с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает. Вы можете отказаться в любой момент
Получить консультацию
Есть вопросы? Звоните
8 (812) 925-66-52
Оставьте номер телефона
Мы свяжемся с Вами, ответим на вопросы и предложим удобное время для встречи с архитектором в нашем уютном офисе или на объекте.
По этому телефону мы свяжемся
с Вами, чтобы уточнить детали
Заявка Вас ни к чему не обязывает.
Вы можете отказаться в любой момент